Приглашаем на работу специалистов с высшим и средним медицинским образованием. Подробнее
Размер шрифта:  AAA
Цвет сайта:  Б З Ч Ж
КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
Секретарь главного врача: (8182) 61-75-89
Отделение платных услуг: (8182) 68-62-00

Новости

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ УКУСИЛ КЛЕЩ?

Заражение человека клещевым энцефалитом происходит через укус инфицированного клеща. Ежегодно клещи кусают тысячи людей, но только у некоторых из пострадавших развиваются серьезные заболевания, такие, как энцефалит или боррелиоз.  Попав на тело, клещ кусает не сразу. До присасывания клеща может пройти несколько часов. Если клещ будет вовремя замечен, то укуса можно избежать. Бывает, что человек, получает укус клеща, находясь дома, попасть в дом клещ может, приехав на спине вашего любимого животного: собаки или кошки. Вы вернулись с лесной прогулки – и вот он, клещ, висит на руке. Давайте разбираться, что делать. Если ваш регион благополучен по энцефалиту, не стоит легкомысленно относиться к укусу клеща. Наличие возбудителя в клеще вовсе не означает, что укушенный человек заболеет энцефалитом или боррелиозом. Самки клещей могут сосать кровь около 6-10 суток, достигая в длину 11 мм.

И так, что делать, если укусил клещ?

  1. Не паникуйте!
  2. Как можно быстрее извлеките клеща, обратившись за медицинской помощью в ближайшее лечебное учреждение, либо самостоятельно.
  3. Обязательно отправьте клеща на анализ в лабораторию, чтобы определить является ли он переносчиком болезни.
  4. Сдайте анализ на энцефалит и боррелиоз через 2-3 дня после укуса.
  5. Следите за температурой тела в течение 2-х недель и появлением симптомов энцефалита, боррелиоза и других заболеваний переносимых клещами. 
Куда обратиться в г. Архангельске читай здесь.


Администрация ГБУЗ АО «АГКБ №4» 16.07.2019